Как выбрать сап-доску? На что обратить внимание при покупке?

Как выбрать сап-доску? На что обратить внимание при покупке?

Сапсёрфинг начал распространяться в России несколько лет назад, и если вы тоже хотите попробовать этот вид активного отдыха, посмотрите наши советы о выборе сап-доски.

Сап-доску, предназначенную для передвижения по воде, можно сравнить с надувным матрасом, только более крупным и более прочным. На доске можно стоять или сидеть, а приводят в движение её при помощи весла. Сап делается из многослойных полимерных материалов.

Этот вид отдыха не требует специальной физической подготовки, заниматься сапсёрфингом могут даже дети. Только не забывайте про спасательные жилеты!

На что обратить внимание при выборе сап-доски?

Размеры и вместимость. Разные сап-борды рассчитаны на разное количество человек. Например, на доске длиной 2,7 метра поместиться один взрослый, а на доске 3,5 метра может стоять уже два человека. Это типичные размеры, но сапы могут быть и меньше (детские модели) и больше.

Грузоподъёмность. Самые распространённые сап-доски рассчитаны на вес 80–150 кг, он указан в характеристиках на упаковке.

Плавники. На корме доски размещены плавники — это важная деталь оборудования. Сапы без плавников (они тоже встречаются в продаже) очень плохо управляются, их лучше сразу исключить из вариантов. Минимальное количество плавников для комфортного использования — один, оптимальное — три. Лучше, если они будут съёмные, иначе плавники можно повредить при перевозке.

Рейтинг сап-досок

Сейчас на рынке представлено много моделей в разных ценовых категориях. Один из самых оптимальных вариантов — Stormline Powermax PRO 11.6 Этот сап из двухслойного ПВХ плотностью 1400 den отвезёт в самые труднодоступные места. Подойдёт для обычных прогулок, а также для туринга и занятий йогой.

22:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.