Покрыта океанами. Землеподобная планета обнаружена у ближайшей к Солнцу звезды

Покрыта океанами. Землеподобная планета обнаружена у ближайшей к Солнцу звезды

Астрономы открыли третью планету, вращающуюся вокруг Проксимы Центавра, самой близкой к Солнцу звезды. Новоявленная планета Проксима Центавра d, вероятно, меньше Земли и может быть покрыта океанами с жидкой водой.

«По-видимому, ближайшая к нам звезда имеет богатую планетную систему», – цитирует издание Гиллема Англаду-Эскуде, астронома из Института космических исследований в Барселоне (Испания).

В 2016 году он обнаружил первую планету на орбите у Проксимы Центавра. Жуан Фариа (João Faria) из Института астрофизики и космических исследований при Университете Порту в Португалии с сотрудниками обнаружили Проксиму Центавра d путем измерения слабых сдвигов в спектре излучения звезды под влиянием гравитации планеты. Для этого они использовали спектрограф ESPRESSO Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории в Чили.

Результаты наблюдений опубликованы в журнале Astronomy&Astrophysics. Примененный авторами метод «колебания», который также называют методом лучевых скоростей или доплеровской спектроскопией, регистрирует изменения в движениях звезды (колебания) на линии прямого наблюдения с Земли. Планета, обращаясь вокруг звезды, как бы раскачивает ее, и астрономы могут наблюдать доплеровское смещение спектра звезды. Спектрограф чилийского телескопа улавливает эти вариации со скоростью 10 см в секунду. Суммарное влияние планеты, которая совершает полный оборот вокруг звезды за пять дней, составляет около 40 см в секунду, отметил Фариа.

Для выявления колебаний астрофизики провели за два года более 100 наблюдений спектра Проксимы Центавра с точностью измерений 10-5 ангстрем, что равно одной десятитысячной диаметра атома водорода. Проксима Центавра d в настоящее время рассматривается лишь как кандидат в планеты, для занесения ее в каталоги необходимо независимое подтверждение. Судя по влиянию на спектр звездного излучения, эта планета меньше Земли, но ее масса составляет как минимум 26% массы нашей планеты.

По словам Гиллема Англады-Эскуде, самое потрясающее в нынешнем открытии то, что оно продемонстрировало обещанные возможности спектрографа ESPRESSO, который создавался для поиска планет вне Солнечной системы. «Проксима Центавра занимает в сердцах астрономов особое место», – добавляет он.

«Удивительно знать, что ближайший сосед Солнца является звездой-хозяином трех маленьких планет», – говорит Элиза Квинтана из Центра космических полетов Годдарда NASA.

21:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.