На обратной стороне Луны обнаружены полупрозрачные стеклянные бусины

На обратной стороне Луны обнаружены полупрозрачные стеклянные бусины

3 января 2019 года Китай совершил мягкую посадку на дальней стороне Луны. В настоящее время аппарат и его луноход Юйту-2 все еще находятся в кратере Фон Карман на южном полюсе.

Во время своего путешествия (более 850 метров) 140-килограммовый вездеход наткнулся на несколько сюрпризов, включая странные маленькие камни, иногда очень вытянутые, иногда очень квадратные. В конце концов, китайские ученые заявили, что это просто камни, образовавшиеся в результате падения метеоритов. Совсем недавно вездеход наткнулся на другие сюрпризы: стеклянные бусины.

Прозрачные бусины на Луне

Эти объекты не являются новыми для Луны. Этот тип материала образуется, когда силикат подвергается воздействию высоких температур. Вулканизм (в прошлом) и столкновения с метеоритами могут генерировать достаточно тепла, чтобы вызвать образование стекла на месте.

Эти небольшие сферолиты интересны тем, что они несколько отличаются от тех, которые были обнаружены на другой стороне Луны во время предыдущих миссий. Их размер, как правило, не превышает миллиметра, хотя некоторые (найденные во время полета «Аполлона-16») достигали 40 миллиметров. По данным китайской команды под руководством планетарного геолога Чжиюн Сяо из Китайской академии наук, стеклянные бусины, идентифицированные здесь Юйту-2, имеют диаметр от 15 до 25 миллиметров.

Более того, сферолиты на этой скрытой поверхности кажутся полупрозрачными и имеют стеклянный блеск, в отличие от тех, которые были обнаружены ранее.

Изображение

Все они были найдены вблизи новых кратеров, что может свидетельствовать о том, что они образовались во время падения лунных метеоритов. Однако все еще возможно, что они уже присутствовали под поверхностью до того, как были просто выкопаны ударами.

Однако исследователи считают, что наиболее вероятным объяснением является то, что они образовались из вулканического стекла под названием анортозит, которое было вновь расплавлено в результате ударов и затем преобразовалось в полупрозрачные шары. Это может сделать объекты лунным эквивалентом земных образований, называемых тектитами. Они представляют собой небольшие стеклянные объекты размером с гальку, образованные, когда земной материал плавится, испаряется в воздухе, а затем затвердевает, прежде чем снова упасть на землю.

Если это действительно лунные тектиты, то они могут быть довольно распространены на лунной поверхности. "Это первое открытие макроскопических, полупрозрачных стеклянных глобул на Луне, и это исследование предсказывает, что такие глобулы должны быть в изобилии в лунных высокогорьях, обеспечивая перспективные цели для отбора проб, чтобы выявить раннюю историю столкновения Луны", — пишут исследователи. Однако мы не можем знать наверняка, пока «Юйту-2» не получит данные о составе.

18:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.