Подтвержден третий случай полного излечения от ВИЧ.

Подтвержден третий случай полного излечения от ВИЧ.

Ученые сообщили о третьем доказанном случае излечения от ВИЧ

Группа исследователей в США, работающих в Международной сети клинических исследований СПИДа среди матерей и детей и подростков (IMPAACT), сообщила о третьем подтвержденном случае полного излечения от ВИЧ. Пациенткой стала женщина среднего возраста, которая избавилась от вируса через четыре года после экспериментальной терапии рака крови.

К настоящему моменту было известно только о двух доказанных случаях полной ремиссии ВИЧ после трансплантации костного мозга. Предварительные результаты нового экспериментального лечения были представлены на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям 2022 года в Денвере (США), однако пока еще не опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Пациентка избавилась от ВИЧ благодаря терапии стволовыми клетками пуповинной крови

В 2017 году женщине был поставлен диагноз острый миелогенный лейкоз — злокачественное заболевание крови, поражающее костный мозг. Ее смешанное происхождение затруднило поиск подходящей для пересадки ткани в библиотеках, где доминируют доноры европеоидной расы, поэтому специалисты обратились к другому источнику стволовых клеток — пуповинной крови.

Некоторое количество этой крови сохраняется в плаценте и пуповинной вене после рождения ребенка. В ней содержатся гемопоэтические стволовые клетки, то есть клетки-предшественники кровяных клеток, в том числе тех, что образуют ткани кроветворных органов, а также иммунные клетки. В отличие от большинства других трансплантатов, пуповинная кровь не требует идеального иммунологического соответствия между донором и реципиентом, и ее уже применяют в терапии десятков тысяч пациентов с лейкемией по всему миру.

Изображение

Пересаженные стволовые клетки содержали мутацию невосприимчивости к ВИЧ

Стволовым клеткам из пуповинной крови требуется несколько недель, чтобы прижиться и начать производить кровяные клетки, однако ВИЧ может атаковать их до того, как начнется выработка защитных лейкоцитов. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали двойную стратегию: вместе с пересадкой стволовых клеток они перелили кровь от совместимого по группе родственника, чтобы дать трансплантату временную защиту против вируса. Кроме того, ДНК клеток пуповины содержали мутации delta-32 в обеих копиях гена CCR5. Этот ген кодирует белок C-C-рецептор хемокина 5, с помощью которого ВИЧ присоединяется к иммунным Т-клеткам и проникает внутрь них, а мутация delta-32 делает это невозможным. Известно, что люди с этой мутацией являются невосприимчивыми к ВИЧ. Большинство среди них европейского происхождения.

Терапия заблокировала связывание ВИЧ с иммунными клетками крови

Пациентка была выписана всего через 17 дней после трансплантации. Через три месяца после операции все Т-лейкоциты и миелоидные клетки пациентки происходили не от старого костного мозга или крови ее родственника, а из стволовых клеток пуповинной крови. То есть все эти клетки имели мутацию delta-32 в корецепторе CCR5, которая навсегда блокировала ВИЧ. Результаты анализа показали отсутствие активных частиц ВИЧ в организме женщины, а сама пациентка прекратила прием всех антиретровирусных препаратов. К сожалению, этот способ лечения, подобно трансплантации костного мозга, пока не подходит для большинства людей с ВИЧ, а является лишь бонусом к терапии онкологических заболеваний крови.

Изображение

Взятие костного мозга для трансплантации

Фото: Chad McNeeley / U.S. Navy

Предыдущим излечившимся от ВИЧ пациентам проводили опасную пересадку костного мозга

Два других подтвержденных случаев излечения от ВИЧ известны как «Берлинский пациент» и «Лондонский пациент». Первый — Тимоти Рэй Браун — оставался без вируса в течение 12 лет, пока не умер в 2020 году от рецидива рака крови. Вторым стал 40-летний Адам Кастильехо, о котором сообщалось в 2019 году.

Обоим мужчинам пересадили костный мозг от доноров, которые также являлись носителями мутации, блокирующей ВИЧ. Однако эта терапия сопровождается серьезными побочными эффектами, в том числе реакцией «трансплантат против хозяина», когда клетки донора атакуют клетки реципиента. Иммунологическая несовместимость значительно повышает риск смерти после операции, и пациент вынужден принимать препараты, снижающие активность иммунитета, но делающие организм более уязвимым к другим инфекциям. Ранее считалось, что реакция «трансплантат против хозяина» способствует излечению от ВИЧ, однако случай с переливанием пуповинной крови опровергает эту гипотезу.

Излечение от ВИЧ у Пациента из Сан-Паулу не подтвердилось

О третьем случае, возможно, полного излечения от ВИЧ сообщал журнал Science в июле 2020 года. Пациентом стал 36-летний мужчина из Бразилии, которого окрестили Пациентом из Сан-Паулу. Курс лечения комбинацией антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3) уменьшил количество вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ больше не наблюдался в его крови. Также до чрезвычайно низких уровней опустилось число антител, что указывает на отсутствие зараженных клеток в лимфатических узлах и кишечнике.

Напротив, у большинства людей, принимающих антиретровирусные препараты и прекративших курс лечения, вирусная нагрузка вновь начинает возрастать в течение нескольких недель. Однако весной 2021 года ученые сообщили о вновь возросшей вирусной нагрузке у данного пациента, которая стала неопределяемой после начала стандартной антиретровирусной терапии.

11:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.