Почему вы продолжаете что-то делать, даже если это дает нежелательные результаты?

Почему вы продолжаете что-то делать, даже если это дает нежелательные результаты?

Эффект невозвратных затрат — это постоянное вложение времени, денег и усилий, которые человек делает в любое начинание, даже если с рациональной точки зрения результаты кажутся бесперспективными.

Почему вы продолжаете есть еду, которую заказали в ресторане, даже если она вам не по вкусу? Замечали ли вы, что ваш друг все еще тоскует по школьной любви, которая его явно не интересует? Почему некоторые инвесторы продолжают вкладывать деньги в акции, даже если они падают? Мы видим, что наши усилия не приносят результата, но иногда наше поведение противоречит рациональности. Это происходит из-за поведенческого заблуждения, известного как эффект невозвратных затрат.

 

Что такое эффект невозвратных затрат?

Эффект невозвратных затрат — это постоянные инвестиции времени, денег и усилий, которые человек делает в любое начинание, даже если с рациональной точки зрения результаты кажутся бесперспективными. Почему бы нам просто не остановиться? Ну, это легче сказать, чем сделать.

Когда человек уже вложил в дело время, деньги или усилия, ему становится трудно отказаться от него. С рациональной точки зрения, вложенные ранее средства не обязательно являются гарантией будущей отдачи. Ошибка в суждениях происходит, когда мы не в состоянии сократить наши потери — невозвратные затраты.

Эффект невозвратных затрат в различных жизненных ситуациях

Хотя это экономический термин, эффект невозвратных затрат объясняет ошибки в суждениях, которые мы совершаем в различных жизненных ситуациях, например, в нашем поведении при инвестировании. Давайте вернемся к предыдущим примерам, демонстрирующим поведенческие инвестиции.

Поведенческие инвестиции

Вы продолжаете есть еду в ресторане, даже если она не очень вкусная, потому что вы уже заплатили за блюдо (денежные инвестиции). Неважно, понравилась вам еда или нет... вы заплатите ресторану полную сумму за блюдо. Существуют также инвестиции во время. Вы должны были преодолеть определенное расстояние, чтобы добраться до ресторана, дождаться столика, сделать заказ и дождаться, пока вам принесут блюдо. Вы также потратили определенное количество усилий на то, чтобы одеться в ресторан и проделать весь этот путь. Эти инвестиции затрудняют признание невозвратных затрат: плохого блюда.

Ваш друг продолжает тосковать по той девушке со школьных времен, потому что усилия, которые он приложил к этому с тех пор, как учился в школе... это долгий срок!

Чтобы двигаться дальше, ему придется начинать все заново с новым человеком. Опять же, в этом сценарии, заблуждение вашего друга — это невозвратные затраты. Именно поэтому люди держатся за долгосрочные отношения, даже если знают, что они могут не сложиться.

Эффект невозвратных затрат в бизнесе и инвестициях

Мы можем ясно видеть эффект невозвратных затрат в инвестициях в бизнес. Дом моды Forever 21 продолжал расширяться и строить все новые и новые магазины по всему миру, даже когда их продажи упали на 20-25%. В такой ситуации разумным шагом было бы признать невозвратные затраты и сократить количество магазинов. Вместо этого компания прекратила свою деятельность в 40 странах и объявила о банкротстве.

Такое поведение можно наблюдать и у инвесторов фондового рынка. Вы продолжаете вливать все больше денег в надежде получить прибыль, которая сможет покрыть ваши предыдущие убытки. Что ж, по крайней мере, теперь мы знаем, почему говорят, что не стоит смешивать эмоции с бизнесом!

Почему мы не можем просто сократить наши потери и двигаться дальше?

Теперь, когда мы знаем, что такое эффект невозвратных затрат, нам должно быть легче распознать его в нашем повседневном поведении. Самый простой способ победить эту ошибку суждения — просто прекратить инвестировать, если это не приносит результатов. Как гласит старая пословица, "бесполезно плакать над разлитым молоком".

Но мы до сих пор не можем этого сделать! Почему?

Теория перспектив

Первая причина — это теория перспектив. Согласно этой теории, люди по-разному воспринимают одинаковые потери и выигрыши. Потери имеют более высокую степень упущенной полезности, чем степень полезности, которую можно получить от аналогичных приобретений. Это означает, что одинаковое количество потерь будет больнее, чем равное количество выигрышей.

Например, если бизнес терпит большие убытки, необходимо принять решение о его закрытии или продолжении. Закрытие — это определенная потеря денег, времени и усилий. Согласно теории перспектив, люди стремятся к риску, когда им грозит определенный убыток. Они будут вкладывать больше денег в азартные игры, чтобы добиться положительного результата.

Если результат положительный и бизнес начинает приносить прибыль, это дает им более высокую полезность, чем просто получение прибыли с самого начала. Они сумели подняться после тяжелых потерь, тем самым получив большее удовлетворение от решения продолжать инвестировать. Возможно, в некоторых отношениях борьба приносит славу!

Избегание потерь

Еще одной причиной эффекта невозвратных затрат является избегание потерь. Нам, людям, не нравится, когда ресурсы (время, усилия и деньги) расходуются впустую. Когда человек решает прекратить проект или поведение, это означает, что вы "потратили впустую" свои предыдущие инвестиции времени, денег и усилий, вложенных в эту задачу. Нам, людям, это не нравится!

Эмоции и невозвратные затраты

Если результат отказа от задачи вызовет большее ожидаемое сожаление, человек с большей вероятностью попадется на удочку заблуждения о невозвратных затратах. Тревожные люди более склонны стать жертвой эффекта невозвратных затрат и могут продолжать вкладывать деньги в неудачное предприятие, в то время как депрессивные люди быстрее выйдут из дела при виде неудачной ситуации, потому что они недооценивают вероятность успеха. Люди с высоким уровнем невротизма быстрее отходят от задачи и начинают концентрироваться на другой, менее стрессовой задаче.

Однако вы не всегда будете жертвой эффекта невозвратных затрат. В конце концов, мы разумные существа, или, по крайней мере, пытаемся в это верить. Мы рассмотрели различные ситуации, когда "учет" невозвратных издержек заставляет нас принимать определенные решения.

Мы, однако, не собираемся покрывать невозвратные затраты каждый раз. Особенно это касается страховки. Допустим, вы застраховали дом и, вероятно, никогда не использовали его. Вы не собираетесь сжигать свой дом только для того, чтобы воспользоваться страховкой дома. Точно так же неиспользованная медицинская страховка не означает, что вы берете биту и ломаете ногу, чтобы "оправдать свои деньги"!

Хотя эффект заниженных затрат является распространенной поведенческой ошибкой, он не нанесет полного ущерба вашей жизни!

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.